«Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной».
Мишель де Монтень
В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Сохранение и укрепление физического и психологического здоровья – одно из приоритетных направлений в работе МАДОУ «Детский сад № 17"
На этой странице вы сможете узнать о том, что такое здоровье, как его сберечь, как вовремя заметить зарождающуюся болезнь и вовремя начать лечение, каким образом правильно организовать профилактические мероприятия.

- Медицинские документы, необходимые для поступления в детский сад.
- Годовой план медицинской деятельности
- Адаптация детей к дошкольному учреждению
- Иммунопрофилактика
- Мультипликационный фильм «Я привит!»

Вакцинация против гриппа - это мощное профилактическое средство защиты от гриппа, учитывая серьезный характер заболевания, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости, наличие осложнений, приводящих к высокой смертности.
Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот, почему, вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно до начала эпидемии. В связи с тем, что заболевание гриппом имеет сезонный характер, рекомендуется проводить вакцинацию ежегодно в начале осени.
Защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности через две недели с момента введения вакцины (время выработки специфических антител).
Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающиеся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха.