Детский сад - это второй дом для ребят. В нашем доме звучат звонкие голоса мальчишек и
девчонок в возрасте от 2 до 7 лет. Они все разные, неповторимые, не похожие друг на друга, но такие желанные и любимые!

Наша цель помочь им вырасти свободными, здоровыми, индивидуальными личностями, способными дружитьи общаться, познавать новое и стремиться к прекрасному.

- Конституция Российской Федерации;
- Конвенция ООН о правах ребенка;
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования;
- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности» (утвержден приказом № 1014 от 30
августа, регистрация в Минюсте 26 сентября 2013);
- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации
работы в дошкольных организациях.
МАДОУ «Детский сад № 17» осуществляет образовательную деятельность по основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Целью программы является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Образовательный процесс обязательно включает в себя совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных особенностей по основным направлениям (5-ти ОО по ФГОС)

- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие

«От рождения до школы»
Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Данная программа учитывает приоритетное осуществление деятельности детского сада по художественно эстетическому направлению развития детей. В связи с этим поставлена приоритетная цель детского сада:

Цель:
Создание образовательной модели, ориентированной на творческое развитие личности ребенка, способной к индивидуальному самовыражению в различных видах художественно – эстетической деятельности. Содержание образовательного процесса по художественно-эстетическому направлению в нашем образовательном учреждении строится в соответствии с современными требованиями федерального государственного образовательного стандарта и реализуется как в основных так и в дополнительных различных видах детской деятельности: изобразительная, музыкальная, театрализованная, хореография и восприятие художественной литературы и фольклора.Сочетание всех данных видов детской деятельности представлен в нашей образовательной модели как синтез искусств. Данный подход включает активизацию эстетических способностей (чувство формы, способность к синестезии, метафоричному мышлению, одушевлению и преображению формы) и развитие детского художественного творчества.
Воспитание детей — это важная область нашей жизни...
Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, — наша вина перед другими людьми.
Антон Семенович Макаренко