Мероприятия за Ноябрь 2018 года

Говорят, что осень – унылая пора, но в детском саду осенний праздник – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, весёлый смех детей.

Осень – красавица в гости пришла,
Волшебные краски в руки взяла
И по тропинкам пошла погулять
Лес и поляну уже не узнать.

С 1 по 9 ноября в нашем дошкольном учреждении прошли очень яркие и тёплые осенние развлечения. Осень заглянула в каждую группу и порадовала детей своим хорошим настроением.

1-ые младшие группы: осеннее развлечение – показ кукольного спектакля «Узелочки на грибочке».

2-ые младшие и средние группы: осенняя сказка «О том, как дед репку на огороде забыл…»

Старшие группы: осеннее развлечение «Гости ходят в огород»

Подготовительная группа: театрализованное развлечение по мотивам сказки В. Даля «Война грибов с ягодами»

6 и 8 ноября наш детский сад принимал гостей – студентов заочного отделения Камчатского педагогического колледжа.

Своим опытом работы по теме: «Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ» поделились:

— инструктор по физической культуре Светлана Геннадьевна Конова – «Физкультурная работа в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС ДОУ»

— показ физкультурных занятий:

— младшая, средняя, старшая, подготовительная группы

— старшая медсестра Анна Александровна Деревянченко

— «Интегрированный подход к системе оздоровительной работы в ДОУ»

— зам.зав. по ВМР Антонина Сергеевна Лукина – «Создание предметно – пространственной развивающей среды в ДОУ для двигательной активности дошкольников».

21 и 22 ноября педагоги нашего дошкольного учреждения знакомили учащихся очного отделения Камчатского педагогического колледжа с игровой деятельностью детей разных возрастных групп.

Были представлены следующие игры:

— сюжетно-ролевая игра «Магазин» — воспитатель Илона Евгеньевна Ломакина

— сюжетно-ролевая игра «Пароход» — воспитатель Юлия Эдуардовна Волкова

— театрализованная игра «Теремок» — воспитатель Ольга Леонидовна Танаева

— театрализованная игра «Колобок» — воспитатель Оксана Евгеньевна Сербиенко

— строительная игра «Улица города» — воспитатель Ольга Павловна Кабирова

— строительная игра «Мост через речку» — воспитатель Любовь Владимировна Савина

«Детское творчество – это своеобразная самобытная сфера духовной жизни, при которой происходит самовыражение и самоутверждение ребёнка, ярко раскрывается его индивидуальность».

В. А. Сухомлинский

22 ноября на базе нашего детского сада состоялось методическое объединение воспитателей ПКГО на тему: «Художественно – эстетическое развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО».

Опытом работы в этой области поделились:

— воспитатель высшей квалификационной категории Елена Валерьевна Бодрединова – интегрированное занятие «Белочкины запасы» (речевое развитие, художественно — эстетическое развитие, сенсорное воспитание)

— воспитатель Светлана Валерьевна Борская – интегрированное занятие «Порадуем осень» (речевое развитие, художественно — эстетическое развитие, сенсорное воспитание)

— педагог дополнительного воспитания Людмила Александровна Кобзарь – интегрированное занятие «Приключение весёлых мышат» (речевое развитие, художественно — эстетическое развитие, познавательное развитие)

— зам. зав. по ВМР Антонина Сергеевна Лукина ознакомила педагогов с программно – методическим обеспечением образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в ДОУ

— зам. зав. по ВМР МБДОУ «Детский сад № 35» Наталья Николаевна Пахолкова провела мастер – класс «Использование документ – камеры для реализации принципа наглядности»

— педагог дополнительного воспитания Людмила Александровна Кобзарь представила свой опыт работы по теме: «Использование в работе воспитателя различных видов театра как средства художественно – эстетического развития детей»

Мой лучик солнца, мамочка родная,
Ты ярко светишь днём, во мгле ночной,
С днём матери тебя я поздравляю,
Пусть будет твоя жизнь всегда цветной!

В этом году в рамках работы Общественного совета 7-го избирательного округа праздник «День матери» проводился на базе МАДОУ «Детский сад № 7». Честь представлять наш детский сад выпала Светлане Валерьевне Борской и семье Кравченко Вики. Вика и её мама Ольга Викторовна стали лучшими в номинации: «Мастер золотые ручки».